10 апр. 2013 г.

Режим дня в картинках

Режим дня в картинках


Первое представление ребенка о ходе времени связано с чередованием дня и ночи. Но на календаре и часах, которые мы обычно используем для ориентации во времени, это чередование не отражено. Мы придумали легкий способ помочь малышам ориентироваться во времени.


Кому нужен режим дня?

- детям: чтобы их день стал предсказуемым и понятным;
- взрослым: чтобы управлять деятельностью детей.

Строгий или гибкий?

Некоторые режимные моменты привязаны к определенному времени, например, чистить зубы. Другие - нет (например, играть в игрушки, пока мама работает). Чтобы сделать режим дня понятным ребенку, мы использовали для ориентирования не часы, а определенные события (пришла бабушка, прогулка).

Почему режим дня в картинках?

Понимание картинок - это один из ранних навыков, поэтому на него легко опираться при любых занятиях. Мы использовали подходящие по теме раскраски, вы можете взять любые картинки или свои фотографии.

Свобода выбора

Мы стараемся предоставить ребенку свободу, где это возможно. Это значит, что при одних и тех же условиях (мама делает уборку) ребенок может выбрать, чем ему заняться (помочь маме, поиграть).

Составление режима дня

Мы составили список всех возможных условий, внешних для малыша, и действий, которые он может выполнить. Затем расположили эти действия в примерном хронологическом порядке, от пробуждения до укладывания спать.

Так выглядит режим дня в картинках (кружочек рядом с зубной щеткой - это мотивирующая витаминка)
На фотографии - режим дня на своем рабочем месте.

Желаем вам составить удобный для вас и ребенка режим дня и договориться о его выполнении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий