3 июн. 2013 г.

Дворовые игры на скамейке

Дворовые игры на скамейке


Даже самые подвижные дети иногда устают. Давайте вспомним старые добрые дворовые игры, в которые можно играть, сидя на скамейке.


В эти игры обычно играют девочки или смешанные компании. 

Вы поедете на бал?

Правила игры: игра начинается с присказки, которую говорит ведущий. В ней содержатся основные правила игры. Классический вариант звучит так:
Вам бабушка прислала
Кусочек одеяла и баночку соплей.
Велела не смеяться,
Губы бантиком не строить,
Да и нет не говорить,
Черный с белым не носить,
Букву «Р» не выговаривать…
Вы поедете на бал?
После этого начинается диалог ведущего с одним из игроков. Ведущий задает вопросы (на чем поедут, во что будут одеты, какого цвета будет одежда). Его задача - спровоцировать игрока нарушить одно из правил: ответить да или нет, назвать черный или белый цвет, в некоторых компаниях - произнести букву Р. Соответственно, задача игрока - не ошибаться как можно дольше.
Пример диалога (из Интернета):
Вариант 1.
- Поеду
- Вы оденете черное платье?
- Синее
- А в карете не жарко в платье?
- Нет! Ой!
Вариант 2.
- Возможно
- Вы поедете в карете?
- Скорее всего в ней
- А карета будет запряжена слонами?
- Какими слонами?! Лошадьми!
- Вы поедете на бал в костюме?
- Наверно в красивом платье
- Платье, конечно, желтое?
- Синее
- Вы будете на балу самой красивой?
- Конечно
- Вы возьмете с собой жениха?
- Он всегда со мной ездит
- А как зовут жениха?
- Максим
- А вы его любите?
- Да. Ой!

Бабкины панталоны

Правила игры: основная цель игры - похохотать. Ведущий задает вопросы каждому игроку по очереди. На любой вопрос игрок должен отвечать "Бабкины панталоны", при этом нельзя смеяться и улыбаться.
Пример:
— «Маша, что ты будешь есть сегодня на завтрак?»
— «Бабкины панталоны»
— «Витя, что ты оденешь сегодня на дискотеку?»
— «Бабкины панталоны»
— «Коля, ты прыгаешь с парашютом, но парашют не раскрылся, но зато раскрылись...»
— «Бабкины панталоны!»

 

Сабже

Правила игры: это игра с мячом. Игроки сидят на скамейке, ведущий стоит напротив. Ведущий задает вопрос. Традиционно, первый вопрос: "Как тебя зовут?". После этого ведущий называет вариант ответа и бросает мяч игроку. Если игроку нравится вариант, он ловит мяч. Если нет - отбивает. Ведущий мог также назвать специальное слово - Сабже (в некоторых компаниях были другие варианты, например, "подарок"). Если игрок поймал мяч - выбирает сам ответ на вопрос. Если отбивает - получает последний отбитый вариант (как вариант - ответ придумывает ведущий). Варианты ответа могут быть самими разными, реалистичными и нет, приятными и противными.
Когда определился ответ на первый вопрос для первого игрока, переходят к следующему игроку. Когда опрошены все игроки, переходят к следующему вопросу. Например:
- сколько тебе лет?
- сколько у тебя детей?
- как зовут твоего мужа (жену)?
- кем ты работаешь?
Игра обычно заканчивается, когда всем надоедает. Чем остроумнее ведущий, тем интереснее играть.

Колечко

Правила игры: игроки усаживаются в ряд на скамейку, сложив ладошки лодочкой. Ведущий в ладошках, сложенных лодочкой, зажимает маленький предмет - "колечко" (это может быть также монетка, камешек, пуговица). Затем ведущий обходит всех игроков, вкладывая каждому в руки свои руки. При этом он должен незаметно передать колечко одному из них. Хороший ведущий хитрит: может обойти всех участников несколько раз, может сымитировать передачу колечка какому-либо игроку, может даже забрать колечко у того, кому он его отдал.
Дальше есть 2 варианта:
1) один из игроков должен отгадать, где колечко;
2) игрок, у которого в руках оказался предмет, должен неожиданно для всех резко вскочить с лавочки и отбежать от нее. Остальные игроки в этот момент должны вовремя его заметить и удержать, не дав сбежать со скамейки.

 

Испорченный телефон (Глухой телефон)

Правила игры: чем больше участников, тем смешнее. Игроки садятся в ряд. Ведущий шепчет слово на ухо первому игроку (так, чтобы остальные не слышали). Первый игрок передает слово второму и дальше по цепочке. Последний называет услышанное слово вслух. Чем сильнее оно отличается от первого, тем смешнее. Поэтому нужно стараться говорить слово тихо, быстро и невнятно.
Ведущий садится в конец и становится последним в цепочке. Первый игрок становится ведущим. Игра продолжается.

Вы помните, как весело было играть в эти игры? Научите им своих детей и их друзей. Поскольку эти игры не очень подвижные, они отлично подойдут для детского праздника в помещении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий