27 янв. 2013 г.

Первые представления об окружающем мире

первые представления об окружающем мире


Дети от природы любознательны, и это прекрасно! Задача родителей - поощрять и поддерживать эту жажду знаний. С чего начать знакомство ребенка с окружающим миром? Мы хотим поделиться с вами небольшой памяткой. 


Давайте рассмотрим основные занятия для развития детской любознательности.
1. Внимание к вопросам. Следует всегда быть чутким к интересу ребенка, даже если он не может выразить его словами, чтобы не упустить подходящий момент и познакомить его с каким-то объектом или явлением.
2. Передача своего интереса. Если вы способны удивляться - это очень хорошо для вас, но еще лучше для вашего ребенка. Не стоит скрывать от детей, сколько поступков мы совершаем просто из любопытства.
3. Уважение к открытиям и людям, их сделавшим. Мы говорим не только о знаменитых ученых, но и об открытиях, сделанных вашими детьми. Даже если они больше напоминают хулиганство.
4. Удовлетворение любопытства.
О последнем способе поговорим подробно.
Мы подготовили список тем, о которых ребенок должен иметь представление к трем годам. Вы можете использовать его как страницу портфолио дошкольника.


Лучше всего ребенок усваивает знания, когда они преподносятся в эмоциональной форме и доступном содержании. Мы выделили три основных приема, позволяющие познакомить ребенка с окружающим миром:
- взаимодействие: ребенок и предмет встречаются в реальном мире, ребенок задействует все органы чувств, может воздействовать на предмет и получить обратную связь (погладить кошку, прокатиться на автобусе, попасть под дождь, съесть яблоко).
- наблюдение: ребенок использует преимущественно зрение и не воздействует на предмет (птицы за окном, иллюстрации к сказке, фильм о живой природе).
- обсуждение: родители рассказывают ребенку о предмете, побуждая его высказать свое мнение (чтение книг, потешки, бытовая беседа).

Развивающие занятия по знакомству с окружающим миром можно начинать сразу после рождения малыша, повторяя материал многократно до его полного усвоения. Хорошим подспорьем могут служить различные энциклопедии и развивающие книги для малышей.

Мы надеемся, что эта статья поможет оценить, как продвигается знакомство вашего ребенка с окружающим миром.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий