29 янв. 2013 г.

Первые уроки рисования

Первые уроки рисования


С помощью рисования ребенок не только отображает мир, но и познает его. К тому же, рисование развивает мелкую моторику, что особенно важно в возрасте, когда ребенок учится говорить. Мы собрали советы и материалы для уроков рисования в одной статье.


Что важно помнить, занимаясь рисованием с ребенком до трех лет:
- дети не планируют рисунок заранее, они импровизируют;
- рисование вызывает интерес, если задействованы эмоции;
- самый важный навык, которым следует овладеть ребенку в этом возрасте: получать удовольствие от рисования.

Приобщение ребенка к миру изобразительного искусства можно условно разделить на несколько этапов
- осознание, что окружающий мир существует еще и в образах. Ребенок учится узнавать животных и предметы на иллюстрациях. Родители могут показать ребенку, как возникает рисунок.
- действия с материалами. Ребенок экспериментирует с бумагой, карандашами, красками. Он узнает, что краска и карандаш оставляют след на бумаге (к сожалению родителей - не только на бумаге). Не следует торопиться и пропускать этот этап. Это не задержит развития ребенка.
- освоение доступных способов рисования. Предоставьте ребенку как можно больше разнообразных материалов для творчества, покажите все известные вам техники (не за один раз, конечно). Пусть малыш получит удовольствие от процесса, как от новой интересной игры. Рисуйте ладошками и ногами на раскатанном на полу рулоне обоев, мелками на асфальте, губкой на стенках ванны. Покажите, как сделать цветные пятна, штрихи, линии.
- изображение предметов, явлений и впечатлений от них. Для маленького ребенка рисунок - это не результат, а процесс, возможность поиграть и пообщаться. Не нужно строго придерживаться плана урока, если у ребенка есть свое мнение, пусть он будет свободен в своем творчестве на каждом занятии. Обсуждая, что происходит на рисунке, вы также развиваете речь и помогаете малышу познать мир.

Без сомнения, каждая мама может легко придумать 1000 и 1 сюжет для рисования с детьми, и все же делимся с вами своими наработками, которые содержат методические рекомендации по проведению развивающих занятий по рисованию (источник: MamasPuZZles.com.ua), подходящие по теме картинки и план уроков (можно использовать как страницу портфолио дошкольника).


Желаем вам и вашим детям приятно провести время. Если вы встречали хорошие материалы для занятий - поделитесь ими в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий