11 мар. 2013 г.

Классика детской литературы

Классика детской литературы


Книги для детей - это часть нашей общей духовной культуры. Есть книги, которые все родители читают детям. Есть такие сюжеты и персонажи, которых нельзя не знать. Давайте их обсудим.


Мы подготовили предварительный список произведений, с которыми, по нашему мнению, следует познакомить ребенка до школы. Мы отбирали произведения не с точки зрения личной симпатии или художественных качеств, а с точки зрения общеизвестности. Мы надеемся, что со временем, этот список будет скорректирован.

Вы также можете считать этот список нашей рекомендацией по составлению домашней библиотеки для детей. Этот список содержит также стихи. Мы даже указали наиболее известные стихи для детей некоторых авторов.

Поскольку наш блог посвящен воспитанию и развитию дошкольников, мы включили в список те книги, которые рекомендуем читать с детьми до школы. При этом мы понимаем, что все дети разные, и для кого-то включенные книги будут еще не интересны, в то время как другие дети готовы будут переходить к программе начальной школы.  

Список составлен в алфавитном порядке.

Александрова Т.И. «Домовенок Кузя».
Андерсен Г.Х. Гадкий утёнок, Снежная королева, Стойкий оловянный солдатик, Волшебный холм, Новый наряд короля, Принцесса на горошине и другие, «Русалочка», «Огниво», «Дюймовочка»
Аксаков С., «Аленький цветочек».
Барри Дж. М. "Питер Пен"
Барто А. Стихи. «Игрушки» («Бычок», «Мишка», «Слон», «Самолёт», «Лошадка», «Грузовик», «Мячик», «Зайка», «Козлёнок», «Кораблик»). «Мы с Тамарой» (Мы с Тамарой, Катя, Жадный Егор, Любочка, Я лишний, Медвежонок-невежа), Девочка чумазая, Ревушка, Машенка, Жил на свете самосвал, Болтунья
Братья Гримм. Бременские музыканты, Волк и семеро козлят, Горшочек каши, Храбрый портной, Мальчик-с-пальчик, Белоснежка и семь гномов
Волков А. Волшебник Изумрудного города и продолжение
Гауф В. Карлик Нос. Маленький Мук.
Гофман Э.Т.А. «Щелкунчик и мышиный король».
Ершов П.П., «Конёк-горбунок».
Катаев В., «Цветик-семицветик».
Крылов И. Басни
Кэрролл Л. (в обработке Б. Заходера) Приключения Алисы в Стране Чудес, «Алиса в Зазеркалье»
Лагерлеф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
Линдгрен А. Малыш и Карлсон, который живет на крыше, Пеппи - Длинный чулок
Магалиф Ю. Жаконя
Маршак С. Я. «Вот такой рассеянный», «Двенадцать месяцев», «Усатый-полосатый», От одного до десяти, Кто колечко найдет, Багаж, перевод английского фольклора (Дом, который построил Джек, Шалтай-болтай), Сказка о глупом мышонке, Сказка об умном мышонке, Усатый, полосатый, Вот какой рассеянный, Мяч  и другие стихи.
Маяковский В. «Что такое хорошо и что такое плохо», "Кем быть", Что ни страница - то слон, то львица
Милн А.А. (в обработке Б. Заходера) Винни Пух и все-все-все
Михалков С. Дядя Степа, «Три поросенка», «Рассказ о неизвестном герое». Щенок, Фома, Песенка друзей.
Мур Л., «Крошка Енот».
Носов Н. «Фантазёры», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев», «Приключения Коли и Миши».
Одоевский В. Мороз Иванович, Городок в табакерке
Остер Г., «Вредные советы», "Бабушка удава", «Котенок по имени Гав»
Перро Ш. Кот в сапогах, Красная Шапочка, Спящая красавица, Золушка и другие
Прейсен А. Про козленка, который умел считать до десяти.
Пройслер О. «Маленькая баба-яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной»
Пушкин А.С. Сказка о царе Салтане, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, Сказка о Золотом петушке, Сказка о рыбаке и рыбке.
Распэ Р. Приключения барона Мюнхаузена
Родари Дж. «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
Русские народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба», «Морозко», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Крошечка-Хаврошечка», «По щучьему велению», Мужик и Медведь, Заюшкина избушка, Волк и лиса, Теремок, Снегурочка, Гуси-Лебеди и др.
Сказки народов мира
Салье М. «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, сказка об Ала ад-Дине и волшебном светильнике).
Сутеев В. Кто сказал мяу, Под грибом, Петух и краски, Кораблик
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино
Треверс П. Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы
Успенский Э. Крокодил Гена и его друзья, Каникулы в Простоквашино, «Про Веру и Анфису»
Хармс Д. Стихи
Харрис Джоэль Ч. «Сказки дядюшки Римуса»
Чуковский К. Доктор Айболит, Бармалей, Бибигон, Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Телефон, Федорино горе, Путаница, Краденое солнце
Экхольм Я., «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
Янссон Т. Сказки Долины Муми-троллей


Если вы определились, с какой сказкой хотите познакомить своего ребенка, но текста под рукой нет, посетите сайт Хранители сказок. Там представлены тексты многих сказок и стихов их этого списка, а также другие, менее известные произведения знакомых и незнакомых вам авторов.

Уважаемые читатели блога, пожалуйста выскажите ваши замечания к этому списку. Ваше мнение важно не только для нас, но и для других родителей. 

Желаем вам приятного чтения!

2 комментария:

  1. моему дошкольнику ( как и мне в его возрасте) ещё нравится Капризка Воробьева и Приключения Ивана Семенова Л.Давыдычева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про эти книги я не слышала. Не сомневаюсь, что есть множество прекрасных книг, которые не стали общеизвестными, но нравятся детям и родителям. Было бы неплохо составить подборку.

      Удалить