13 мая 2013 г.

Сенсорные коробки - полезные советы

Сенсорные коробки - полезные советы


Делать сенсорные коробки приятно и легко. К сожалению, в рунете мало советов по их изготовлению. Мы восполняем этот пробел и предлагаем ответы на часто задаваемые вопросы.

Где посмотреть образцы, позаимствовать идеи? 

Вот несколько источников вдохновения:

Как выбрать емкость?

С одной стороны, чем более разнообразные емкости вы используете, тем интереснее. Это могут быть картонные коробки, пластиковые контейнеры, посуда. С другой стороны, со временем вы заметите, что какие-то емкости удобнее других. Вот на что мы обращаем внимание:
- непромокаемость: в сенсорных коробках можно использовать воду и лед, а также землю или другие материалы, после которых емкость придется мыть;
- гладкие стены: у многих картонных коробок есть складки, в которые может забиваться наполнитель, в них можно вставить пакет или закрыть пленкой;
- высота бортиков: через низкие бортики наполнитель легко пересыпается, его можно насыпать тонким слоем, через высокие бортики неудобно тянуться, ребенок будет часто опрокидывать емкость;
- размер: если ребенок может засунуть руку в емкость, она уже подходит для сенсорной коробки, но если вы собираетесь устроить сюжетную игру, коробка должна быть больше. Подумайте, будет ли ребенок играть вместе с друзьями, а может, он захочет залезть в коробку целиком (ванну с игрушками и песочницу во дворе тоже можно назвать сенсорной коробкой).
- крышка: в перерывах между играми коробку удобно закрывать, чтобы ненароком не рассыпать наполнитель по всему дому.
Игру, похожую на сенсорную коробку, можно также устроить на улице без всякой емкости.  

Как выбрать наполнитель?

Под наполнителем для сенсорной коробки обычно понимают различные сыпучие однородные предметы. Вариантов здесь бесконечное множество, и чем разнообразнее наполнители - тем лучше для ребенка. Есть только два ограничителя: цена и безопасность.
Чтобы регулярно менять наполнитель в сенсорной коробке, не обязательно тратить много денег. Вот несколько бюджетных идей:
- недорогие или купленные, но не используемые продукты: крупы, мука, желе, соль, сахар, крахмал, макароны, бобы, зерна и семечки.
- природные материалы: все виды почвы, камни, вода, лед и снег, части растений и плоды, ракушки. Не выбрасывайте свежие растения после игры - засушите их и используйте повторно.
- то, что уже есть дома: пена для бритья, нарезанная бумага, ватные шарики, мозаика, конструктор, ткань, пуговицы.
Конечно, вы можете смешивать разные наполнители между собой так, чтобы они не портились.
Как и всегда, вы должны быть уверены в безопасности для ребенка, тем более, если собираетесь оставить его без пристального надзора:
- не используйте предметы, которые могут поцарапать ребенка;
- пока ребенок все тянет в рот, давайте ему съедобные наполнители и слишком большие, чтобы случайно проглотить;
- если вы не уверены, что ребенок не запихнет мелкий предмет в нос, не используйте мелкий наполнитель.
Для самых маленьких детей можно сделать сенсорную коробку вообще без наполнителя, и она будет не менее полезна.

Как подготовить наполнитель?

Удобнее всего готовить коробку постепенно, по мере того как появляются новые идеи, в то время как дети играют в предыдущую.
Каждый раз, когда у вас появляется идея про наполнитель для сенсорной коробки, записывайте ее. Вы поразитесь, как много в вашем доме всего, что вы могли бы использовать.
Еще один совет: многие наполнители (такие как горох, песок или аквариумный грунт) следует промыть и просушить перед использованием. Смывая летучую мелкую пыль, вы облегчаете себе уборку.
Поскольку наполнители можно использовать повторно, нужно предусмотреть их хранение. Все хозяйки знают, что сыпучие вещества удобно хранить в прозрачных банках. Другое решение - использовать пакеты на зип-застежке, но у нас они редко встречаются.

Что еще положить в сенсорную коробку?

Используйте абсолютно любые небольшие предметы, безопасные для ребенка (в соответствии с возрастом). Сломанные игрушки, часы, украшения и их части, блестящие обертки от конфет, пластмассовые буквы и одежные бирки могут пригодиться в сенсорной коробке. Сюда же отправьте детские сокровища, с которыми они никак не могут расстаться.
Моим детям также интересно искать рисунки на дне, под тонким слоем наполнителя. Для этого мы используем цветной картон размеров во все дно и наклейки.

Чем играть с наполнителем?

Всем родителям хорошо известны, что для игр с водой и песком нужны инструменты: лопатки, формочки, стаканчики. Вы можете разнообразить набор инструментов, дав ребенку одноразовую или обычную посуду, а также упаковку от продуктов или косметики. Из молочного пакета получится стаканчик. Из флакона от шампуня - совок или миска и воронка.
Для рисования по тонкому слою песка или манки можно использовать кисточку. Она же поможет археологу откопать динозавра.
Но самый главный инструмент - это, конечно, руки.

Как сохранить порядок в доме?

Как и многие родители, мы обеспокоены тем, что наполнитель и игрушки в итоге разлетятся по всему дому. Поэтому мы выработали несколько правил:
- если ребенок хочет закончить игру, надо все прибрать;
- ребенок помогает убирать все, что рассыпал (если позволяет возраст, убирает все сам). Полезно собирать наполнитель руками, но если это невозможно или жаль времени, то приготовьте чистую щетку и совок. В некоторых случаях также придется держать наготове тряпку. Важно, чтобы ребенок понимал: не убрал - не будет играть;
- когда ребенок не играет с сенсорной коробкой, она должна быть закрыта крышкой и убрана в дальний угол, достает коробку только кто-то из взрослых.

Надеемся, что мы раскрыли большинство секретов сенсорных коробок. Если у вас появились трудности, или наоборот, идеи - поделитесь с нами.

6 комментариев:

  1. Спасибо! Обязательно возьмем на заметку когда подрастем и сидеть начнем. А пока не сели я выкладываю крупу на тряпочку и кладу туда Юляшу. Самомассажик вроде получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для малышей как Юля можно в коробку или мешочек складывать разные неопасные предметы - кусок ткани, деревянную расческу, большую катушку от ниток, пустую бутылку (а можно и с наполнителем, но тогда заклеить крышку). Такой набор, если он не надоел, увлекает ребенка и развивает ощущения.

      Удалить
  2. Хиты от моей 5-месячной дочки: пустая коробка из картона, пустая бутылочка из-под йогурта 200 мл без крышки, мыльные пузыри ( крепко закрытые ), новая зубная щетка, кулинарная кисточка из силикона, старая компьютерная мышка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасно! Именно это я и имела в виду. Полезно, безопасно, радостно.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот еще хорошие примеры тематических сенсорных коробок с крупами, желатином, водой, нитками и природными материалами http://projectsforyourchild.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить