2 июл. 2013 г.

Дюймовочка: комплексное занятие по сказке

Дюймовочка: комплексное занятие по сказке


Волшебная девочка Дюймовочка - воплощение доброты и терпения, поэтому она так любима девочками и их мамами. Давайте вместе с детьми вспомним ее историю и поиграем в сказку.


Мы предлагаем вам подборку разнообразных занятий по сказке "Дюймовочка". Вы можете выбрать среди них те, что подойдут вам и вашему ребенку, провести день или неделю занятий по сказке или выполнять их по отдельности.

1. Знакомство с сюжетом:

- прочитать книгу с иллюстрациями - классические сказки хорошо иметь в домашней библиотеке, но если этой сказки у вас пока нет - обратитесь в ближайшую детскую библиотеку.  Если оба этих способа для вас не доступны, найдите текст в интернете;
- самая лучшая экранизация Дюймовочки, на наш взгляд - старый советский мультфильм. Вы можете также познакомиться с другими экранизациями, не все из которых подходят для воспитания дошкольникам. Рекомендуем также посмотреть музыкальный российский фильм, довольно новый. Нам он напомнил советские фильмы для детей по стилю. Удивительно, что про него мало кто знает.
- перед сном или во время игры можно послушать аудиосказку. Мы с детьми сладко уснули под музыкальную Дюймовочку после долгой прогулки.
послушать аудиосказку.
- по мотивам Дюймовочки написаны стихи. Обратите внимание на концовку.


2. Анализ текста:

- убедитесь, что ваш ребенок понимает все слова в тексте. В переводе, на который я ссылалась выше, можно выделить такие слова: ячмень (зерно), дюйм, кувшинка, тростник, невестка, тина, цветочная пыльца, охотница (в значении "любитель"), пичужка, мрамор
- обсудить характеры и поступки персонажей -  кто хорошо себя повел, кто плохо;
- обсудить содержание и смысл сказки;
Действие «Дюймовочки» происходит, скорее всего, в небольшом датском городке. Главной героиней сказки является крошечная девочка, размером с вершок, дюйм или пальчик. Отсюда разные варианты перевода ее имени. Например, в первых переводах на русский язык сказка «Дюймовочка» называлась «Лизок-с-вершок». Слово «Дюймовочка» придумала русская переводчица Анна Ганзен, которая еще в 19-м веке вместе со своим мужем датчанином перевела на русский язык все сказки Андерсена. Кроме Дюймовочки в сказке выделяется ряд других персонажей. В Дюймовочке можно найти такие качества как чуткость, доброта, кротость. Вместе с тем, она большая мечтательница. Она ищет свое счастье и в конце концов находит его. Главная мысль сказки в моем понимании – жить в согласии со своими желаниями и устремлениями, не бояться мечтать и делать шаги к своей цели.
- результат беседы запишите в дневник читателя, вклейте рисунок, позвольте ребенку украсить по своему усмотрению;
- нарисуйте с ребенком карту по сказке: все места, где побывала Дюймовочка на одном листе. Вы можете использовать рисунок для настольной игры, нарисовав кружочки, или как сцену для кукольного спектакля.
нарисовать карту местности;
- в этой сказке погода играет не последнюю роль: летом Дюймовочка привольно жила, зимой замерзла и пряталась в норе под землей, весной улетела ласточка. Обсудите природные изменения с ребенком, можно даже нарисовать календарь.
- уменее пересказывать очень важно для ребенка. Попросите его рассказать сказку с опорой на иллюстрации в книге, список событий, персонажей, карту местности или календарь;
- используйте сказку как основу для бесед об окружающем мире: про единицы измерения, особенно длины, про дюйм и сантиметр и другие меры,  про цветы и про цвета, про растения и насекомых, про лес и времена года, про птиц и животных, про еду и дом для них, про одежду и мебель, про небо и землю, про больших и маленьких, про добрых и злых...
- предложите ребенку ответить на вопросы теста


3. Иллюстрации:

- к Дюймовочке существует много прекрасных иллюстраций. Их очень интересно разглядывать, определять, какой момент сказки на них изображен, сравнивать между собой, выбирать самые красивые:
- вы можете провести уроки рисования или сделать поделку по мотивам сказки. Вот лишь несколько вариантов:
дюймовочка в коробочке. Вы можете доработать замысел, изобразив на гранях разные части истории;
- если ваши дети любят раскрашивать, используйте тематические раскраски. Из раскраски с текстом можно составить самодельную книгу.
- изучив столько разных вариантов иллюстрирования, ваш ребенок без труда придумает свой рисунок.

4. Обыгрывание сюжета:

- подберите среди игрушек или сделайте героев сказки, чтобы разыграть ее;
- вы можете поставить кукольный спектакль, разыграв события сказки, или придумать свою историю и игру. Мы подобрали несколько ссылок для вдохновения:
 - если ваша дочка захочет почувствовать себя Дюймовочкой, вы можете вместе сделать костюм. Других героев сказки можно обозначить с помощью картонных масок;
- если вы решили разыграть сказку в домашнем театре, можете использовать сценарии, переложенные в стихи
- разыграть сказку можно и в сенсорной коробке, оборудовав одну из зон. Например, можно сделать пруд с лягушками.
- мы нашли несколько настольных игр по мотивам Дюймовочки. Мы в них уже играем:
- поиграть можно и с бумажной Дюймовочкой и ее цветочными нарядами


5. Если вы учите иностранный язык:

- выучить основные слова и разобрать краткий пересказ на английском языке можно по книге (доступно только описание);
- посмотреть мультфильм без перевода.  

6. Дюймовочка приготовила для ваших детей разнообразные задания:

- краткий пересказ сказки для чтения по слогам (доступно только описание);
- загадки по сказке:
Дюймовочки жених слепой
Живет все время под землей
 
Живет она в большом цветочке,
Жаль, что мала сама росточком,
Зато вокруг – душистый дом,
Из лепестков построен он.

Спереди - шильце, сзади - вильце,
Сверху - чёрное суконце,
Снизу - белое полотенце
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет

 

7. Музыка и движение:

- для российского фильма "Дюймовочка", о котором мы говорили выше, были написаны забавные песенки. Вы можете послушать и разучить их;
музыка к фильму "Дюймовочка"
- придумайте сами танец Дюймовочки, родившейся в цветке, под любимую музыку, или используйте один из образцов ;


Мы надеемся, что подобранные нами задания понравятся вашим деткам и позволят поддерживать ритм занятий летом.

2 комментария:

  1. Отличная подборка для организации занятия по сказке! Спасибо авторам!

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - варанга от грибка цена - все, что нужно знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим онлайн-сервисом, вы получите возможность узнать наиболее полную информацию касательно данного лекарственного средства. Увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочитать реальные отзывы пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где необходимо заказывать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсификат. Мы очень тщательно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые были взяты исключительно из достоверных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь излечиться от этого досадного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и легкий способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить