3 февр. 2013 г.

Библейские уроки для детей



Библейские уроки для детей Мы уважаем каждую точку зрения на веру и религию и предупреждаем: эта статья предназначена только для тех, кто сознательно хочет познакомить своих детей с Библией. Если вам сложно подобрать правильные слова и объяснить ребенку вопросы веры, воспользуйтесь материалами для занятий, подготовленных миссией "Агапэ". 


Вопрос веры настолько личный, что я позволю себе обратиться от себя лично и рассказать о своем опыте. После того как я крестила свою шестилетнюю дочь, я ощутила растерянность. Я и сама не очень уверенно ориентируюсь в вопросах веры, и тем более не знаю, как правильно подобрать слова, чтобы объясниться с ребенком и не исказить учение.
Мы прочитали детскую Библию, которая содержит пересказ событий, а также некоторые советы по поводу молитвы и исповеди. Но этого было явно недостаточно, потому что хотелось найти что-то для души.
Подходящий для нас материал я нашла на сайте христианскоймиссии "Агапэ". Это была программа библейских уроков для работы с детьми дошкольного возраста "Солнышко".
Вот что пишут ее создатели: "Цель программы: познакомить малышей с Богом, помочь им познать и ощутить на себе Его любовь и заботу и убедить их в том, что быть послушными, делать добро, любить других, прощать, быть милосердными, вежливыми – это приятно им самим, окружающим и Богу. Эта программа дает возможность детям через Библию расширить свое мировоззрение, утвердить свои взгляды на окружение, лучше познать себя, окружающий мир, обогатить свой жизненный опыт, знание и представление о создании мира, Божьей любви, что в свою очередь содействует развитию мышления и речи детей. Программа рассчитана на два года обучения для детей 4-х – 5-ти лет".
Должна предупредить, что эти уроки были разработаны для групповых занятий с детьми-сиротами. Но мне ни разу не понадобилось корректировать материал для занятий заранее.
Что содержится в уроках:
- план занятий на год;
- цель урока
- необходимые материалы
- описание хода урока
- песни, стихи и рассказы
- творческие задания
- обсуждение истории из Библии и заложенного в них смысла
- обучение молитве
- важнейшие строки из Библии.

Поскольку материал на сайте представлен в виде, удобном для использования, я просто поделюсь ссылкой: Библейские уроки для дошкольников.

Если вы используете портфолио дошкольника или его аналог для контроля выполнения задач развития, можете скачать листы с планами уроков:





Комментариев нет:

Отправить комментарий