12 мар. 2013 г.

Занятия в ванне для малышей

Занятия в ванне для малышей


Одни родители убеждены в пользе раннего обучения детей плаванию. Другие придерживаются адаптационного подхода. В нашей подборке материалов - упражнения в воде для детей первого года жизни, которые вы можете проводить в домашней ванне в соответствии вашими убеждениями. 


Мы нашли довольно много статей по занятиям в ванной с детьми и домашним занятиям по обучению плаванию. К сожалению, большая часть из них имеет общий характер. Мы обнаружили только две по-настоящему полезных инструкции, с которыми предлагаем вам познакомиться.

Если вы не являетесь сторонниками раннего обучения плаванию, исключите из занятий ныряние и свободное плавание. Включите в свою программу занятий те упражнения, которые не вызывают испуга у вас и у ребенка.

1 источник. 

Международный медицинский комитет Всемирной любительской Федерации плавания разработал «Инструкцию по обучению плаванию грудных детей в условиях домашних ванн и специальных детских бассейнов». Одним из авторов этой инструкции является председатель Федерации плавания СССР, президент Международного медицинского комитета Всемирной любительской Федерации плавания 3. П. Фирсов. Его публикации в журнале «Здоровье» (1980, № 1-6) положены в основу рекомендаций по обучению грудных детей плаванию.
В печатном виде я видела эти инструкции в советской книге: Чимаров В.М. Первый год жизни ребенка. 1988 г.
Эти же материалы вы можете найти по ссылкам:

2 источник. 

Вероятно, основан на первом, но я занималась с сыном именно по нему.
В печатном виде эти инструкции содержатся в книге: Володина В.Н. Энциклопедия беременности. 2004 г.
Вы можете познакомиться с этими материалами, перейдя по ссылкам ниже. К сожалению, сайт содержит неприятную рекламу, но это единственный источник, который содержит рисунки. 
Обучение плаванию грудных детей:





Если у вас уже есть опыт - позитивный или негативный - занятий в ванне, поделитесь им с другими читателями в комментариях.
Желаем вам приятных и интересных занятий в воде!

4 комментария:

  1. Для тех кому кажутся эти занятия сложными, или просто не всегда есть на них силы и время, можно купить специальный надувной круг для занятий плаваньем с грудными детьми. Он одевается на шею, и держит голову на поверхности воды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотреть можно, например, здесь: http://mamazin.by/933/2026/. Мои дети с таким не занимались, так что я не знаю, что с его помощью можно делать, кроме как положить ребенка на воду. Если есть опыт, кратко опишите занятия.

      Удалить
  2. Мой сыночек с 2-х недель плавал в ванной, сначала с поддержкой, а потом купили спец. шапочку для плаванья. Деткам плавать очень полезно! Всем советую, наш малыш всегда с радостью проводит по 15-20 минут в воде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за ваш опыт. Очень здорово, когда малышам нравится то, что для них полезно!

      Удалить