23 апр. 2013 г.

Самодельные книги для детей

Самодельные книги для детей


Все мы знаем, как важно заниматься с детьми творчеством. А что происходит в результатами творчества потом? Мы предлагаем вам сохранить работы ваших детей, а заодно сделать им прекрасный подарок.



Я убеждена, что дети должны видеть, что результаты их труда ценятся. Как организовать детское творчество, чтобы рисунки и поделки не стали бесполезным хламом? Вот лишь несколько идей:
- отбирать лучшие рисунки: периодически вместе с ребенком отбирайте лучшие рисунки, отражающие развитие его способностей и неожиданные идеи. "Отбракованные" рисунки можно сшивать в книги и использовать для игры или собирать в конверты и дарить родственникам;
- устраивать выставки: найдите в доме место хотя бы для одного, самого любимого рисунка, а остальные выставляйте ко дню рождения ребенка или в любой другой день.
- делать книги: направьте творчество в нужное русло, задайте тему для рисунков и коллажей таким образом, чтобы их можно было объединить в книгу о географии, истории, по мотивам сказки. Иллюстрации также понадобятся, если вы ведете дневник читателя.
- поделки занимают больше места, чем рисунки. Как бы вы их не любили, на ваших полках не хватит места для всех поделок. Мы для себя решили, что поделки бывают двух видов: игрушки и подарки. Если с поделкой можно играть, она становится игрушкой до тех пор, пока не развалится и не отправится на заслуженный отдых. Если играть с поделкой нельзя, они прибирается в шкаф и становится подарком для родственников и друзей. В любом случае, не забудьте сфотографировать удачные работы.

Сегодня я хочу поделиться с вами вдохновением для создания самодельных книг.

Обязательно привлекайте детей к процессу создания, давая им посильные задания, так польза будет двойной!
В заключение - книга, сделанная при участии Милы.













3 комментария:

  1. Ой, какая чудесная книжка получилась! и я загорелась! Сделаем с ребенком книгу в подарок воспитателям, чтобы не слишком скучали, когда деть в другой садик уйдет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! на сайтах по скрапбукингу много полезной информации - нужно только адаптировать до детского уровня.

      Удалить
  2. Отличная заметка! Хочу опубликовать ее на на сайте для родителей "Свеча". Тамара, что Вы думаете об этом?

    ОтветитьУдалить